Эпоха ремёсел: столярная мастерская

Сегодня в 3 классе началась эпоха ремёсел.

И началась она со столярной мастерской в Успенском, где работает настоящий мастер своего дела Андрей.

Эпоха ремёсел — это очень важная эпоха, во время которой дети не только видят, как работает мастер и как организовано рабочее пространство профессионала, но и приобщаются к его мастерству, выполняя своими руками реальную работу, изготавливая собственное изделие.

Сам выезд даёт не только практические знания, навыки и умения, но также впечатления и переживания, которые необходимы для последующей работы. Возвращаясь в класс, дети зарисовывают и словесно описывают мастерскую, инструменты, самого мастера и как он работает, анализируют свои впечатления и наблюдения от выезда, практикуясь в описании, подбирая слова, превращая свои наблюдения в текст. Это полезно для письма, для тренировки орфографии. После посещения нескольких мастерских описания оформляются в специальную эпохальную тетрадь и сопровождаются красивыми рисунками. Такая эпохальная тетрадь - это целая проектная работа для детей.

фото: Александр Качкаев