АРТ-СМЕНА ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7

Семейная арт-смена
для будущих первоклашек и их родителей

(06.06-20.06.2024)

Московская область, Рузский р-н, дер. Матвейцево. Живая Усадьба

О СМЕНЕ

Смена ориентирована на семьи, чьи дети идут в первый класс. Особенно на тех, кто интересуется Живой Школой и всерьез рассматривает ее как образовательную среду для своего ребенка. Будет полезна тем семьям, кто находится в выборе, сомневается или хотел бы укрепиться в своем решении.

У смены несколько ключевых целей:
- поддержать родителей и детей в важном жизненном переходе из детского сада в школу;
- познакомить с учителем будущего 1го класса Живой Школы;
- познакомить семьи между собой, объединить и сдружить детей и родителей.
Все события смены и состав ведущих ориентированы на то, чтобы максимально их достичь.

ФОРМАТ СМЕНЫ

Смена пройдет в формате семейного лагеря – единое поле родителей и детей, в нём дети и взрослые забывают о разнице возрастов и дополняют друг друга в увлекательных делах.

В совместной жизни найдётся место для всего: выдоха-расслабления и активностей, для трапез и совместных дел, для лёгких прогулок и подвижных игр.
У ребят – творчество, игры, взаимодействие с животными. Родители могут присоединяться или быть лидерами, под настроение.

Для взрослых – развивающие встречи: обсуждение насущных тем с ведущими, имеющими опыт в психологии детско-родительских отношений.

ПРОГРАММА СМЕНЫ

Программа с детьми

1. Домашний театр. Мы создадим с ребятами живой Театр, свой авторский. Будем придумывать истории, превращать фантазии в театральную постановку, с героями и декорациями.
Все сделаем своими руками из любых подручных материалов, порой самых неожиданных, найдем их в доме, в хозяйственном пространстве, в окружающей природе.

2. Активный отдых. Мы будем много играть в подвижные игры. Ходить на прогулки и лесные походы. Собирать природные материалы и преодолевать сложные маршруты.

3. Знакомство с учителем. В ритме дней будет специальное время для встречи-знакомства с будущим учителем, совместных дел, игр, прогулок.

Программа со взрослыми

Планируются неформальные встречи-беседы по любым насущным родительским вопросам. С учителем будущего 1го класса. С ведущим смены, семейным психологом и специалистом по укладу жизни с детьми.

Также предлагаем важные семейные темы для живого обсуждения во взрослом кругу:

«Семейные традиции».

Поговорим о традициях, существующих или желаемых. О тех, которые объединяют, сплачивают семью и позволяют опыту разных возрастов прорасти глубже и шире. О тех, которые помогают семье разнообразить быт и найти поводы быть вместе не принудительно, а добровольно, добавляют радости в общении и совместных делах.
Это важный и интересный разговор, ведущий к осознаваниям про свою текущую жизнь – что уже есть, что хочется привнести. Как создавать традиции, как их поддерживать. Ведь, традиция – это регулярность, постоянство, повторяемость. На её поддержание нужны силы и вдохновение, чтоб не скатиться в рутину и сохранить жизненную актуальность. Традиция – это всегда хоть немного «праздник», а на торжество нужен особый ресурс… В общем, разговор актуальный и очень практический.

«Жить с детьми и с радостью».
Что поможет наладить эффективные, доставляющие радость, отношения в семье между всеми её членами. Какие «инструменты» могут способствовать: наблюдение, рисование, игра, театр, ничего неделание.

АТМОСФЕРА

Загородный образ жизни, удовольствия летнего отдыха, все вперемешку – лесные прогулки и походы, купание в пруду, забавы с домашними животными и веселые игры с друзьями...

Лето вносит яркие краски радости, вдохновляет на приключения. В кругу единомышленников смелые замыслы становятся реальностью, доставляя массу удовольствия всем участникам, большим и малым.

Живая Усадьба находится в деревне Матвейцево, в Рузском районе на западе от Москвы, на границе заповедной природоохранной зоны.

На большой ухоженной территории располагаются два прекрасных дома, комфортных для проживания, конюшня, обеденная зона с мангалом, баня, пруд с беседкой.

К границе участка приходят олени. В пешей доступности небольшая речка Вейна, которая через несколько километров впадает в Озернинское водохранилище.

Ребята разместятся в большом доме Усадьбы. Это 3х-этажный особняк с просторным каминным залом и уютными, теплыми комнатами на 4-6 чел. Дом интересно оформлен и удобно обустроен.

Для участников будет организовано прекрасное 5-тиразовое питание, по вкусу, качеству продуктов и объему порций как домашнее.

Стоимость участия ребенка 25 тыс.руб.

Включает программу, проживание и питание.

Родители оплачивают питание 1500р/сутки на 1 взрослого и проживание,

которое рассчитывается отдельно согласно выбранному варианту (в отдельном или совместном номере).

Питание младших детей до 3х лет бесплатно, 4-5 лет (без участия в программе): 1000р/сутки на 1 ребенка.

+7 985 818 8008 (Ольга, куратор  внеучебных программ)

Оксана Полякова

Педагог-психолог, организатор детско-родительского сообщества «Деревко» (Волгоград), последователь Натуральной школы. Ведущая семейных лагерей. Актёр, режиссёр, сценарист и декоратор камерных спектаклей. Автор курса «Домашний театр» (Открытый Ковчег, Московское Долголетие).

Наталья Орлова

Будущий учитель 1го класса в Живой Школе. Преподаватель философии, обществознания, психологии, социологии в ВУЗе, защитила докторскую диссертацию по философии. В школе Психоантропологии изучала духовную психологию, медитацию, психотелесные и энергетические практики. Позднее Антропософию Рудольфа Штайнера и вальдорфскую педагогику, прошла курс по лечебной педагогике. Имеет опыт учителя 1го класса вальдорфской школы.