Существовала некогда пословица,
Что дети не живут, а жить готовятся.
Но вряд ли в жизни пригодится тот,
Кто, жить готовясь, в детстве не живёт.
С.Я.Маршак

Наш детский сад назвался «Заповедник детства». Обычно по названию можно угадать, что за ним скрывается. Открываем словарь…

«Заповедник — заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности и т.п.»
А у нас — дети 🙂 В наше стремительное время детству недостаточно территории, приходится создавать. Окрепнут, наиграются, наберутся сил, качественно проживут своё детское время — и наш бурно меняющийся мир им будет по силам.
Какое же оно, наше заповедное место?

Окруженное лесом со всех сторон, тихое, очень «теплое» и домашнее. А еще нам важно, что оно:

Природное

Мы живем в ритме сменяющих друг друга времен года, а с ними и праздников. И в буднях ритмы образуют здоровую структуру, на которую можно опереться ребенку. Вдох, и мы сосредоточились на чем-то конкретном, научились новому, сделали усилие, например, поиграли в пальчиковые игры, помастерили; и выдох для восстановления сил — свободная игра, прогулка, сон.

Рукодельное

Ловкие руки напрямую связаны со смышленой головой. Взрослые являются не впрямую указующим началом («а теперь взяли карандаши…»), а вдохновляют своим примером и организуют разнообразные дела так «вкусно» и с удовольствием, что хочется подсесть и рядом с ними резать яблоки, молоть зерно, ткать коврик, валять, плотничать, сажать грядки. «…Чтобы ручки были смелыми, сильными, умелыми, всё умели делать», — поют наши Дети.

Сказочное

Волшебство в детстве естественно, как воздух, и так же необходимо. Сказки, кукольные спектакли, праздники, всё наполнено проверенной временем мудростью — и колючки прячутся, душа разворачивается, глаза становятся теплыми и доверчивыми. Здесь нет места фальши, цинизму, оценочности.

Творческое

Для нас важно, чтобы дети росли творцами своей жизни, самостоятельными и уверенными в себе, поэтому нам ценно всё, что они хотят делать сами. Как ни странно, это является основой для развития воли.
А еще для детей получение удовольствия от процесса создания важнее, чем результат. Это касается и свободной игры, в которой берут своё начало силы фантазии.

Здоровое

Жить в естественных природных ритмах, иметь дело с натуральными материалами и игрушками, есть полезную и вкусную еду, научиться расслабляться перед сном, много и с удовольствием двигаться, ходить в лесные походы, жить жизнью, наполненной имеющими смысл делами и искренними праздниками — лучшая подготовка к школьному этапу, требующему в наше время недюжинного запаса здоровья, сил и желания учиться.