Существовала некогда пословица,
Что дети не живут, а жить готовятся.
Но вряд ли в жизни пригодится тот,
Кто, жить готовясь, в детстве не живёт.
С.Я.Маршак

АльпакиНаш детский сад назвался "Заповедник детства". Обычно по названию можно угадать, что за ним скрывается. Открываем словарь...

"Заповедник - заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности и т.п."
А у нас - дети :) В наше стремительное время детству недостаточно территории, приходится создавать. Окрепнут, наиграются, наберутся сил, качественно проживут своё детское время - и наш бурно меняющийся мир им будет по силам.
Какое же оно, наше заповедное место?

Окруженное лесом со всех сторон, тихое, очень "теплое" и домашнее. А еще нам важно, что оно:

Природное - мы живем в ритме сменяющих друг друга времен года, а с ними и праздников. И в буднях ритмы образуют здоровую структуру, на которую можно опереться ребенку. Вдох, и мы сосредоточились на чем-то конкретном, научились новому, сделали усилие, например, поиграли в пальчиковые игры, помастерили; и выдох для восстановления сил - свободная игра, прогулка, сон.

Рукодельное - ловкие руки напрямую связаны со смышленой головой. Взрослые являются не впрямую указующим началом ("а теперь взяли карандаши..."), а вдохновляют своим примером и организуют разнообразные дела так "вкусно" и с удовольствием, что хочется подсесть и рядом с ними резать яблоки, молоть зерно, ткать коврик, валять, плотничать, сажать грядки. "...Чтобы ручки были смелыми, сильными, умелыми, всё умели делать", - поют наши

Сказочное - волшебство в детстве естественно, как воздух, и так же необходимо. Сказки, кукольные спектакли, праздники, всё наполнено проверенной временем мудростью - и колючки прячутся, душа разворачивается, глаза становятся теплыми и доверчивыми. Здесь нет места фальши, цинизму, оценочности. Дети

Творческое - для нас важно, чтобы дети росли творцами своей жизни, самостоятельными и уверенными в себе, поэтому нам ценно всё, что они хотят делать сами. Как ни странно, это является основой для развития воли.
А еще для детей получение удовольствия от процесса создания важнее, чем результат. Это касается и свободной игры, в которой берут своё начало силы фантазии. Именно они позволяют человеку впоследствии смелее мечтать и идти к

Здоровое - жить в естественных природных ритмах, иметь дело с натуральными материалами и игрушками, есть полезную и вкусную еду, научиться расслабляться перед сном, много и с удовольствием двигаться, ходить в лесные походы, жить жизнью, наполненной имеющими смысл делами и искренними праздниками - лучшая подготовка к школьному этапу, требующему в наше время недюжинного запаса здоровья, сил и желания учиться.